2. Internationale Nichtregierungsorganisationen (NRO) und Netzwerke

Amnesty International http://www.amnesty.org/
Bonn International Center for Conversion (BICC) http://www.bicc.de
Clingendael Conflict Research Unit http://www.clingendael.nl
European Center for Common Ground http://www.eccg.be
European Center for Conflict Prevention http://www.euconflict.org/
European Platform for Conflict Prevention and Transformation http://www.euconflict.org/
European PLO http://www.eplo.org/
Human Rights Watch http://www.hrw.org
European Network for Civil Peace Services http://www.en-cps.org
Field Diplomacy Initiative http://www.fielddiplomacy.be
GRIP http://www.grip.org
International Helsinki Federation for Human Rights http://www.ihf-hr.org/index.php
International League for Human Rights http://www.ilhr.org/
International Peace Academy http://www.ipacademy.org/
International Peace Research Association (IPRA) http://ipra-peace.com
International Physicians for the Prevention of Nuclear War (IPPNW) http://www.ippnw.org/
International Security Information Service, Europe http://www.isis-europe.org
Nonviolent Peaceforce http://www.nonviolentpeaceforce.org
Oxfam International http://www.oxfaminternational.org
Pax Christi International http://www.paxchristi.net
Peace Brigades International Brussels European Office http://www.peacebrigades.org
Peace Women – Women’s International League for Peace and Freedom, http://www.peacewomen.org/
Pugwash Conferences on Science and World Affairs http://www.pugwash.org/index.htm
Quaker Council for European Affairs http://www.quaker.org/qcea
Quaker Peace and Social Witness http://www.quaker.org.uk
Saferworld http://www.saferworld.co.uk/
Union of International Associations (UIA) http://www.uia.org/
World Council of Churches http://www.wcc-coe.org/
World Vision International http://www.wvi.org/home.shtml

Haftungsausschluss

Die Informationen der Linkverbindungen sind von FORUM CRISIS PREVENTION mit größtmöglicher Sorgfalt überprüft worden. Wir weisen darauf hin, dass wir jedoch keine rechtliche Verantwortung für den Inhalt dieser Seiten übernehmen können, zu denen ein Link gelegt wurde.Die rechtliche Verantwortung liegt ausschließlich bei den BetreiberInnen dieser Seiten. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität und Vollständigkeit aller Websites, durch die wir mittels Hyperlink verweisen. Auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung, die Inhalte oder Urheberschaft der verknüpften Seiten hat FORUM CRISIS PREVENTION keinen Einfluss.